г. Калининград, пр-т Победы, 70А,
пр-т Ленинский, 1
график работы: Пн-Сб 8.00-20.00

Новости


2 июня 2023

Когда надо обратиться к детскому неврологу

 вС первых дней жизни каждого ребенка регулярно осматривает детский невролог. Такое раннее вмешательство специалиста оправдано тем, что проблемы ЦНС важно выявлять и лечить как можно раньше. Тогда и шансов на выздоровление будет больше.


Осложненная беременность, наследственные заболевания, родовые травмы, врачебные ошибки — те факторы, которые могут спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем ребенка в будущем. Патологию не всегда можно выявить на ранних сроках, но очевидные дефекты условных рефлексов опытный врач разглядит сразу.


ЧТО ЛЕЧИТ ДЕТСКИЙ НЕВРОЛОГ?

Детский невролог выявляет и лечит заболевания центральной и периферической нервной системы. Среди них встречаются такие:

  • ДЦП;

  • эпилепсия;

  • задержка психоречевого развития;

  • энурез;

  • тики (например, заикание);

  • расстройство аутистического спектра (РАС) и другие. 

Кроме того, важно пройти обследование у детского невролога до посещения психиатра. Невролог определит при помощи специальных обследований степень органических и функциональных проблем, а психиатр затем выберет стратегию лечения и подберет нужные лекарственные препараты.


ВНЕПЛАНОВЫЙ ОСМОТР У ДЕТСКОГО НЕВРОЛОГА — КОГДА ОБРАТИТЬСЯ?

Обязательно следует обратиться к детскому неврологу, если видите такие проблемы у ребенка:

  • к 1 году ребенок не реагирует на окружающий людей (даже родителей) и не различает, где «мама», а где «папа»;

  • не понимает смысл слов «да», «нет»;

  • к году не складывает элементарные слоги типа «ма-ма», «ба-ба» и т.п.;

  • к 1,5 годам не использует указательный жест;

  • не фиксирует взглядом указательный жест;

  • к 2-м годам не сформирована фразовая речь;

  • к 3-м годам не способен строить простые предложения.

Если вы заметили похожие симптомы у вашего ребенка, не стоит откладывать визит к детскому неврологу. 


Другие проблемы у детей, с которыми часто обращаются родители к специалисту: нарушения сна, гиперактивность, повышенная раздражительность и капризность, тики, обмороки, ночное недержание и др.


ЛЕЧЕНИЕ ЗАДЕРЖЕК РЕЧИ У ДЕТЕЙ

Невролог — один из специалистов, который принимает непосредственное участие в лечении задержки речевого развития у детей. Отсутствие или недоразвитие речи — это, как правило, один из симптомов ММД (минимальной мозговой дисфункции). Своевременное выявление проблемы и грамотная своевременная терапия могут дать хороший результат. 
В «Реацентре» Калининграда, помимо невролога, принимает нейропсихолог. Этот специалист во время диагностики выявляет дефицитарные отделы головного мозга и составляет коррекционную индивидуальную программу, которая позволяет создавать новые нейронные связи за счет пластичности мозга. 
Обратите внимание: ЗПР и задержка речи у детей наиболее эффективно поддаются коррекции у дошкольников в возрасте от 2-х до 5 лет. Не упустите драгоценное время!
В «Реацентре» города Калининграда вы также можете получить бесплатную консультацию логопеда-дефектолога, тренера ОФК и психолога. Мы — за комплексный подход в лечении задержек развития у детей. Только совместными усилиями бригады специалистов можно получить максимальный результат и избавить ребенка от нежелательных последствий в будущем.  


Возврат к списку
Перечень Предоставляемых Услуг и Их Цены